Новости чартерных перевозок

Российские авиакомпании начали заявлять о своих летних программах. Одним из первых отчитался «Аэрофлот», летнее расписание которого будет действовать с 29 марта по 24 октября. В целом, структура перевозки не будет сильно отличаться от прошлогодней. Из международных направлений приостанавливаются полеты из Москвы в Джедду (Саудовская Аравия), Мумбай (Индия) и Торонто (Канада). Интересно другое.

Сократив в свое время до минимума чартерную перевозку, авиакомпания намерена вернуться к этой практике и решительно приступает к расширению чартерных программ. На прошедшей 24 марта пресс-конференции коммерческий директор «Аэрофлота» Алексей Сидоров сообщил, что возить туристов компания планирует в Подгорицу, Афины, на Майорку, Родос, Сардинию, а также и на ряде других европейских направлений. «При успехе проекта, возможно, некоторые из маршрутов переведем на регулярное обслуживание. В свое время такое уже происходило, например, с Ираклионом и Сплитом», – напомнил г-н Сидоров. Также он рассказал, что на чартерных программах будут задействованы самолеты Ил-96, при необходимости перекомпанованные под специфику рейсов. На итальянском и греческом направлениях станут востребованы и А-320.

Директор департамента по управлению сетью маршрутов Юрий Черников не исключил, что к чартерным перевозкам будут привлекаться самолеты с «регулярки». Но только «точечным» использованием без ущерба для основного расписания.

Разумеется, не исключается возможность изменений в анонсированных чартерных программах или даже их отмены – по ситуации. Необходимость такого «ручного управления», по мнению руководства компании, вызвана крайне рискованными прогнозами по росту авиаперевозки летом. Аналитики компании заложили цифру 0,4%. В прошлом сезоне, к примеру, она равнялась 15%. Хотя, по наблюдению Алексея Сидорова, на прошедших выставках туристические компании высказывали весьма активное желание покупки блоков мест.



Источник: «БАНКО»

   
Яндекс.Метрика