Новости чартерных перевозок

Как крупнейший перевозчик Российской Федерации на маршрутах туризма и отдыха "Трансаэро" имеет все необходимые разрешения российских и зарубежных авиационных властей для того, чтобы в полном объеме выполнять все свои заявленные программы полетов - как регулярные, так и чартерные - на протяжении всего летнего периода 2010 года, - говорится в сообщении перевозчика.

Накануне замглавы Росавиации Олег Клим говорил, что Федеральное агентство воздушного транспорта ожидает перераспределения чартерного авиарынка в пользу регулярных рейсов. По его словам, чартеры будут брать только тот спрос, который не способны обслужить регулярные авиакомпании. Он добавил, что в настоящее время Росавиация завершает подсчеты, на какое количество чартерных авиарейсов будут выданы разрешения на полеты.

В свою очередь "Трансаэро" отмечает, что поддерживает стремление Росавиации к упорядочению рынка чартерных перевозок в нашей стране. Необходимо подчеркнуть, что в соответствии с приказом Минтранса №92 отказ в согласовании чартерных рейсов с назначенным на маршрут регулярным перевозчиком не является причиной для запрета в выполнении полетов.

Межправительственные соглашения о воздушном сообщении с другими государствами также не содержат норм, регулирующих отношения между властями и авиапредприятиями одной страны. Таким образом, окончательное решение в каждом случае остается только за Росавиацией, имеющей права и обязанности выполнять функцию регулятора.

"Трансаэро" последовательно выступала и выступает за то, чтобы рынок международных чартерных перевозок, а, следовательно, и интересы туристических компаний и пассажиров, были защищены от ненадежных и финансово неустойчивых авиакомпаний. Критериями допуска на этот рынок должны быть способность авиаперевозчиков обеспечить надлежащий уровень безопасности полетов, наличие у них резервных бортов, позитивный опыт предыдущей работы.

В преддверии сезона массового летнего отдыха, в том числе детского, когда уже началась реализация программ полетов, сформированных в соответствии с ранее полученными разрешениями, любая отмена этих программ неизбежно нанесет ущерб пассажирам.

/rian.ru/

   
Яндекс.Метрика