Новости чартерных перевозок



В Москве состоялась презентация нового туристического сезона в Литве — 2012 год объявлен в Литве Годом культурного туризма.

По словам представителя Департамента туризма Литвы, итоги предыдущего настраивают туристические власти Литвы на весьма оптимистический лад. Турпоток в Литву увеличился на 20%, Литва заняла 2-е место в Европе по росту числа иностранных туристов. Несомненны успехи и на российском направлении — турпоток вырос на 43% и достиг 320 тыс. человек, консульским отделом посольства выдано 54 тыс. виз.

Однако, как свидетельствует статистика, 49% российских туристов прибывают в Литву на собственном автотранспорте, 20% - на поезде, 10% - автобусами и лишь 4% - самолётами. Что неудивительно — в прошлом сезоне на литовском направлении работала лишь одна авиакомпания (Utair), выполнявшая рейсы только в Вильнюс — из аэропорта Внуково.

В нынешнем сезоне ситуация резко изменилась — улететь в Литву можно будет из любого московского аэропорта. Из Шереметьева ежедневно в Вильнюс летают самолёты «Аэрофлота», из «Домодедова» четырежды в неделю (понедельник, четверг, суббота, воскресенье) в столицу Литвы выполняет рейсы авиакомпания «Трансаэро».

С 13 июня в Палангу дважды в неделю (среда и воскресенье) начинает летать авиакомпания Rusline. С 26 марта прямые рейсы из Санкт-Петербурга в Вильнюс по понедельникам и четвергам открыла авиакомпания «АК Bars Aero».

По мнению специалистов Департамента туризма Литвы, пятикратный рост числа авиакомпаний на литовском направлении — лучшее подтверждение растущего с каждым годом интереса российских туристов к ней.

/tourbus/

   
Яндекс.Метрика