Новости чартерных перевозок



На майские праздники 2012 года российскими авиакомпаниями запланировано выполнение 1,2 тыс. регулярных и чартерных рейсов, что на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил заместитель руководителя Росавиации Олег Клим. По его словам, программа майских праздников еще полностью не сверстана, авиаперевозчики активно подают заявки на чартеры. "Уже подтверждено более 700 рейсов, как регулярных, так и чартерных. На следующей неделе добавится еще 500 рейсов", - заявил он.

Рост пассажиропотока в 2012 году планируется на уровне 13%, в то время как на сегодняшний день пассажиропоток увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2011 года на 12%. О.Клим отметил, что в этом году существенно увеличился пассажиропоток на внутренних рейсах. Внутренние рейсы развиваются более динамично, в том числе за счет развития курортов Краснодарского края и благодаря программе по субсидированию полетов с Дальнего Востока и Сибири в Европейскую часть России.

На международных рейсах прирост пассажиропотока в этом году ожидается на уровне 12-15%. Во многом такой рост прогнозируется за счет снятия ограничений на согласование рейсов с назначенным перевозчиком по полетам в Болгарию и на Кипр. В конце апреля на конкурсе будет определен второй от России назначенный перевозчик на рейсы в Италию. Глава Ростуризма Александр Радьков со своей стороны отметил, что либерализация рынка авиаперевозок приведет к росту пассажиропотока.

/Aex/

   
Яндекс.Метрика