Новости чартерных перевозок

В столице Турции будет построен новый аэропорт, способный обрабатывать 150 млн пассажиров в год. Новая постройка обойдётся казне не меньше, чем в 5,6 млрд. долларов.

Новый аэропорт будет построен на берегу Черного моря в европейской части Стамбула. Порт займет территорию в 77 миллионов квадратных метров.

Самый крупный аэропорт в мире в Атланте (США), способен обработать более 80 млн. пассажиров в год. В Китае аэропорт, способен пропустить 70 млн пассажиров в год. Турция решила пойти дальше и выйти на первое место в мире.

Аэропорт Ататюрк обрабатывает около 45 млн пассажиров в год, но власти страны считают, что этого недостаточно.

Международный аэропорт имени Ататю́рка — международный аэропорт в Стамбулe, крупнейший аэропорт Турции. В 2011 году пассажирооборот аэропорта превысил 37 млн человек (8 место в Европе и 20 — в мире).

Расположен в европейской части города в 24 километрах к западу от исторического центра города — площади Султанахмет, на берегу Мраморного моря. С 1980 года аэропорт носит имя Мустафы Ататюрка — первого президента Турецкой республики.

Помимо аэропорта Ататюрка, Стамбул также обслуживает расположенный в азиатской части города Международный аэропорт имени Сабихи Гёкчен.

В аэропорту имеются два терминала: международный и внутренний. Международный терминал построен в 2001 году, внутренний терминал — в 1970-х гг. Международный и внутренний терминалы соединены между собой подземным переходом.

Зданиями аэропорта управляет компания TAV (Tepe-Akfen-Ventures) с января 2000 года, которая инвестировала 600 миллионов долларов с 1998 года в развитие аэропорта. В 2005 году TAV выиграла тендер на управление аэропортом в течение 15.5 лет.

В аэропорту есть гостиница, которая связана с терминалом. Кроме того, в 5-мильном радиусе от аэропорта представлены гостиницы мировых гостиничных сетей — Radisson SAS, Marriott International, Holiday Inn, Four Seasons и Sheraton.

На территории аэропорта находится главный офис авиакомпании Turkish Airlines.

   
Яндекс.Метрика