Новости чартерных перевозок

Широкополосный доступ к Интернету на ближне- и среднемагистральных самолетах авиакомпании Lufthansa начнет появляться в октябре. Ожидается, что все принадлежащие ей машины семейства Airbus А320 будут полностью оснащены соответствующим оборудованием к середине 2018 г., рассказали в немецком холдинге. Изначально предполагалось, что сетевое оборудование FlyNet от Lufthansa Systems заработает на ближне- и среднемагистральных рейсах перевозчика с лета текущего года.

Пассажиры смогут подключиться к Интернету, используя Wi-Fi на своих мобильных устройствах. Первоначально будут доступны более простые операции, включая просмотр почты и видео, в дальнейшем станет возможна передача с личных аккаунтов данных, в том числе SMS-сообщений.

Установкой необходимого оборудования займется Lufthansa Technik. Компания стала первым провайдером услуг по ТОиР в Европе, получившим соответствующее одобрение от EASA. Для обеспечения широкополосного доступа к Интернету на борту будет использоваться система Global Xpress Aviation от поставщика спутниковой связи Inmarsat.

В рамках испытаний специалисты Lufthansa Technik оборудовали широкополосным доступом в Интернет один самолет A320. Как подчеркивают в Lufthansa, это был первый в Европе успешный опыт установки на самолет антенны Ка-диапазона. Чтобы оборудовать самолет, в его конструкцию и систему электроснабжения потребовалось внести модификации, как внутри, так и за пределами пассажирского салона. В дальнейшем эти работы можно будет выполнять за четыре дня, в том числе во время планового техобслуживания. Необходимую IT-инфраструктуру поставляет компания Lufthansa Systems.

   
Яндекс.Метрика