Новости чартерных перевозок



28 мая на аэродроме Иркутского авиационного завода состоялся первый полет нового российского пассажирского самолета МС-21-300 ("Магистральный самолет XXI века"). Это первый лайнер, сделанный полностью по западным стандартам с учетом мировых тенденций и реального спроса на рынке. Созданный без советского задела он является вторым после Sukhoi Superjet 100 масштабным российским проектом в области гражданской авиации.

МС-21 — семейство пассажирских самолетов нового поколения, которые должны составить конкуренцию Airbus320 и Boeing737 и сменить советские самолеты Ту, Як и Ан. Новые лайнеры вмещают до 211 пассажиров.

Разработка МС-21 стартовала в начале 2000-х годов в ОКБ им. А.С. Яковлева, позже вошедшего в Корпорацию "Иркут". В работе бюро использовало идеи и технические наработки проекта самолета аналогичного назначения Як-242, разработанного в 1995 году. Для наземных испытаний систем и элементов конструкции самолета МС-21 в России была создана новая стендовая база.

Это первый российский лайнер с крылом из высокопрочных композитных материалов, конструкция которого дает значительные преимущества в аэродинамике. Инновационные решения в двигателе сократили потребление топлива, а также вредные выбросы и шум, обеспечили более высокую крейсерскую скорость. За счет современных материалов, в том числе композитных удалось заметно снизить вес лайнера.

Размах крыла самолета — 35,9 метра, длина — 36,8 метра для МС-21-200 и 42,2 метра для МС-21-300, максимальная дальность полета — 6 тысяч и 5,9 тысяч километров, соответственно.

Производство новых лайнеров позволит российским авиакомпаниям расширить свой парк, не закупая самолеты за границей. Ожидается, что первые 50 самолетов закупит "Аэрофлот". Поставки намечены на конец 2018 — начало 2019 года.

Помимо МС-21, за последние 20 лет российские компании разработали и начали производство таких гражданских самолетов как ближнемагистральные Sukhoi Superjet 100 и Ан-148, а также глубоко модернизировали Ил-76. Кроме того, совместно с Китаем проектируется новый широкофюзеляжный дальнемагистральный самолет.

   
Яндекс.Метрика