Новости чартерных перевозок



Из-за постоянных срывов в расписании чартерных рейсов. Министерством транспорта России совместно с Росавиацией в рамках разработки пакета мер по системному решения проблемы с задержкой вылета чартерных рейсов в пик туристического сезона приступил к разработке пакета изменений в нормативно-правовые акты. В частности, речь идет об усилении контроля за формированием авиакомпаниями чартерных программ полетов и их фактическим выполнением, и повышении эффективности санкций к авиакомпаниям.

Еще одной мерой оздоровления рынка может стать перевод чартеров в статус регулярных рейсов. Обсуждаемые системные меры должны не допустить создания условий для задержек рейсов или их отмены.

Предполагается также более жесткая реакция регулятора и неотвратимость наказания для авиакомпаний, допустивших сбой. Кроме того, планируется доработать механизм аннулирования допусков авиакомпаний к выполнению международных чартерных рейсов.

Минтранс и Росавиация обсуждают также инициативу о введении обязательного требования к авиакомпаниям предоставлять регулятору сведения о планируемых объемах чартерных пассажирских перевозок. Тогда регулятор со своей стороны может дать оценку реализуемости этих планов с учетом всех факторов — оборота воздушных судов, наличия резервных бортов и комплектации экипажей.





   
Яндекс.Метрика