Новости чартерных перевозок



Австралийская авиакомпания Qantas совершила первый в мире перелет на смешанном топливе, частично состоящем из семян горчицы. Пятнадцати-часовой рейс лайнера Boeing Dreamliner 787-9 между Лос-Анджелесом и Мельбурном сократил выбросы углерода на 7% по сравнению с обычными рейсами.

В полете использовалось смешанное топливо: в стандартный авиакеросин было добавлено 10 % обычного горчичного масла. Оно производится из семян черной или сарептской горчицы и часто используется в кулинарии, например, при изготовлении консервов и сдобных изделий.

Дэниел Тан, эксперт по сельскому хозяйству из Сиднейского университета, заявил, что горчичное зерно может “удвоить свою ценность”, если подобные полеты будут проходить на регулярной основе.

По расчетам авиакомпании, повсеместное использование биотоплива в авиаперевозках сократит выбросы CO2 на 80%. В рамках партнерства Qantas пообещала “работать с австралийскими фермерами, чтобы запустить к 2020 году первый коммерческий авиационный рейс полностью на биотопливе”.

“Один гектар семян дает 2000 литров масла, которое вырабатывает 400 литров биотоплива, 1400 литров возобновляемого дизельного топлива и 10% возобновляемых побочных продуктов”, - посчитали представители авиакомпании.



   
Яндекс.Метрика