Новости чартерных перевозок

Построенный в рекордные сроки новый терминал международного аэропорта Симферополь в понедельник утром принял первых пассажиров. Ими стали гости из Москвы, прилетевшие в 8 часов 20 минут рейсом авиакомпании Nordwind. К моменту принятия первого рейса все службы аэропорта оперативно, всего за одну ночь, переехали в новые помещения, где уже все было готово к работе. В минувший четверг Росавиация выдала разрешение на ввод в эксплуатацию нового аэровокзального комплекса.

Новый терминал аэропорта спроектировала одна из ведущих мировых архитектурных компаний Samoo Architects & Engineers из Южной Кореи. "Вдохновленные природой Крымского полуострова в качестве основной идеи, дизайнеры взяли образ моря, назвав проект "Крымская волна".

Аэровокзальный комплекс площадью 78 тысяч квадратных метров построен менее чем за два года. Его модерновый внешний облик уже называют "космопортом", открытие аэровокзала превратили в шоу, в котором участвовали персонажи из "Звездных войн". А пассажиров встречал робот, который рассказывал о конструкции аэропорта и самых важных этапах его возведения.

В аэровокзальном комплексе действует 55 стоек регистрации, восемь подвижных телетрапов, восемь выходов к перронным автобусам. Также в терминале предусмотрены 16 эскалаторов и 28 лифтов.

Есть приятная новость и для автомобилистов, которые встречают или провожают пассажиров в новом терминале. С 16 апреля 2018 года стоимость парковки для легковых автомобилей на привокзальной площади составит 100 рублей за один час. Адаптационный тариф приурочен к открытию нового аэровокзального комплекса и будет действовать в течение месяца - до 15 мая 2018 года. Первые 15 минут после заезда также остаются бесплатными.

Инвестсоглашение о строительстве нового аэровокзального комплекса аэропорта Симферополь подписали два года назад, в апреле 2016 года, в рамках II Ялтинского международного экономического форума. Заказчик строительства - ООО "Международный аэропорт Симферополь", генподрядчик - ООО "Аконс Про" (ранее ООО "Альфа Констракшн"), инвестиции - 32 млрд рублей.

Новый терминал построен на принципах государственного и частного партнерства, 30% средств привлекли за счет инвесторов, оставшиеся 70% - за счет кредита официально работающих в Крыму банков.

Решение построить в Симферополе новый терминал аэропорта приняли в связи с тем, что после воссоединения Крыма с РФ в 2014 году произошел резкий рост пассажиропотока. Если в 2013 году аэропорт обслужил 1,2 млн пассажиров, то в 2014-м эта цифра увеличилась в два раза - до 2,8 млн пассажиров. С 2015 года аэропорт обслуживает более 5 млн пассажиров в год.

Пассажиропоток аэропорта после ввода нового терминала, согласно прогнозам, составит сначала 6,5 млн человек в год, а впоследствии увеличится до 10 млн человек.



   
Яндекс.Метрика