Новости чартерных перевозок

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об утверждении правил выдачи разовых разрешений на полеты иностранных авиакомпаний в нерегулярном сообщении – по сути, чартеров, как из-за рубежа в Россию, так и внутри России – на время чемпионата мира по футболу. Документ опубликован на портале правовой информации.

Для того, чтобы получить разрешение на разовый полет в воздушном пространстве России, необходимо будет подать заявку. При подготовке заявки иностранная компания должна обратиться к российским эксплуатантам, которые предоставят заключение о возможности или невозможности провести полет самостоятельно.

Заключение не потребуется, если в заявке речь идет о перевозке участников чемпионата мира по футболу, сотрудников и контрагентов FIFA, зрителей и иных лиц, указанных в законе о подготовке и проведении ЧМ-2018.

Постановление вступает в силу через 15 дней после его опубликования и действует до 1 июня 2019 года.

ЧМ-2018 пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 городах России. Росавиация еще в начале года напомнила аэропортам и авиакомпаниям, что необоснованное повышение аэропортовых сборов и авиабилетов в города – организаторы матчей запрещено федеральным законом ФЗ-108 от 2013 г.

В январе министр транспорта Максим Соколов сообщил, что во время ЧМ-2018 иностранным компаниям впервые могут разрешить массовые чартерные перевозки на территории России.

Согласно законодательству, иностранные компании могут выполнять регулярные чартерные рейсы только в/из страны, но не между двумя российскими городами. Исключением являются самолеты вместимостью до 19 мест.

Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля в 11 городах страны.

   
Яндекс.Метрика