Новости чартерных перевозок



Американская компания JetSuite, специализирующееся на выполнении чартеров в интересах частных заказчиков заключила контракт на покупку до 100 гибридных самолетов. Начало поставок ВС намечено на начало 2022г.

Гибридный самолет Zunum предназначен для сегмента ближнемагистральных перевозок со средней дальностью полета около 1130 км (700 миль). Дистанция может быть увеличена с развитием технологий по созданию аккумуляторов. Крейсерская скорость воздушного судна — порядка 547 км/ч (340 миль/ч). Первый прототип рассчитан на перевозку 12 пасс.

Силовая установка самолета состоит из двух расположенных в хвостовой части самолета электровентиляторов в кольцевых обтекателях. Питание мощностью 1 МВт обеспечивается батареями и генераторами от единственного турбовального двигателя. Турбогенераторная установка подзаряжает батареи в полете. Самолет может летать на одном турбогенераторе при отказе работы батареи.

Эксплуатационные расходы гибридного самолета, по сведениям авиастроителя, будут на 60–90% ниже, чем для конкурентных турбовинтовых воздушных судов, за счет аккумуляторных батарей, а также пониженных затрат на топливо и обслуживание электрических моторов.

   
Яндекс.Метрика